Ура!!! Кванторианцы - победители и призеры всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»!

  • access_time21.05.2020
  • remove_red_eye193

Центр одаренных детей "Эткер"

Образовательным центром «Сириус» подведены итоги заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».
В заключительном этапе конкурса, который состоял из тестирования и индивидуальных online-собеседований с федеральными экспертами по предметным областям знаний, приняли участие 1144 школьник из 72 регионов Российской Федерации, в том числе 21 школьник из Чувашии, победители и призеры регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».
Итоговая оценка за проект выставлялась на основании единых критериев, утвержденных экспертной комиссией заключительного этапа Конкурса. Максимально за заключительный этап можно было получить 45 баллов: 9 баллов (20%) за первый тур и 36 баллов (80%) — за второй. По каждому направлению итоги подводились отдельно. По совокупности двух туров были подведены общие итоги и выбраны победители и призеры Конкурса.
По итогам двух туров 8 участников республики стали победителями и призерами Конкурса по 5 направлениям:
«Нанотехнологии»: Сергеева Ольга (победитель);
«Новые материалы»: Егорова Ольга (победитель);
«Агропромышленные и биотехнологии»: Мардарьев Никита (призер).
«Нейротехнологии и природоподобные технологии»: Кузнецова Валерия, Марьин Савва (призеры).
«Умный город и безопасность»: Лосеев Иван, Александров Владислав, Ледров Антон (призеры).
Победители и призеры Конкурса примут участие в июльской научно-технологической программе «Большие вызовы», которая состоится в Образовательном Центре «Сириус».
Среди участников заключительного тура, которые не стали победителями и призерами, по результатам академических достижений и дополнительных конкурсных испытаний, Экспертной комиссией конкурса также будут отобраны участники профильной программы «Большие вызовы».
Окончательный список участников программы будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» 3 июня 2020 года.

Справочно:
«Большие вызовы» - масштабное мероприятие для старшеклассников, готовых принять участие в решении актуальных научно-исследовательских, инженерно-конструкторских и инновационных задач.
Цель конкурса – выявление и развитие у школьников творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.
С 2018 года Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии является региональным координатором конкурса. Всего за два года более 100 школьников приняли участие в региональном треке Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».
Партнерами и экспертами конкурса являются преподаватели Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского аграрного университета, Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета.
В 2019 году на заключительном этапе конкурса приняли участие 20 школьников, из них 10 человек стали участником профильной интенсивной программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус».