Кванторианец Максим Герасимов (рук. Т.А. Кусова) - финалист Национальной технологической олимпиады сразу в двух треках

  • access_time24.01.2022
  • remove_red_eye74

В «Больших данных» финальной задачей традиционно является соревнование по построению прогнозных моделей. Участникам выдается размеченный набор данных, в котором дано множество объектов, описываемых признаками, и значение целевых переменных этих объектов. Участникам нужно будет разработать алгоритм предсказания меток для новых объектов, у которых известны значения указанных признаков. Участники не ограничены в применении алгоритмов и техник, однако их решение на языке Python должно запуститься в тестовой среде и выдать прогноз.

В «Искуственном интеллекте» финалистам предстоит решить задачу, которая станет продолжением задачи отборочного этапа, которая позволит масштабировать разработанное участниками решение.
Качественное распознавание самых разных почерков является актуальной задачей для EdTech-сферы, в первую очередь в отношении школьного образования. Ведь без ее решения невозможна автоматизация проверки тетрадей, а значит и
снятие рутинной нагрузки с педагогов. Например, в 5 классе учитель должен проверять домашние задания ежедневно. Представляете, как изменились бы уроки, если бы учителя могли не тратить на это время? Персонализация образовательного процесса, глубокая аналитика прогресса отдельного ученика, группы, класса, параллели или даже всех школьников.

Испытания по сферам пройдут в феврале-апреле 2022 г.
Поздравляем и желаем только победы в финале!